Когда важен каждый шаг: методика обучения технике ходьбы "10 шагов INWA"

Когда важен каждый шаг: методика обучения технике ходьбы "10 шагов INWA"
Что особенного в обучении ходьбе с палками по международной методике "10 шагов INWA"
Национальная Ассоциация скандинавской ходьбы RNWA
г. Москва, 1-я Миусская улица, д. 22/24, стр. 1, офис 1
+7 (495) 664 90 19

03.12.2020

При всей кажущейся простоте скандинавской ходьбы, освоить правильные движения ходьбы с палками нелегко. Далеко не каждый человек, впервые взявший в руки палки, способен сразу сносно пойти по-скандинавски. У кого-то не получается отталкиваться на каждый шаг, кто-то не может скоординировать одновременную работу левой руки и правой ноги, многие продолжают ставить палки перед собой, стараясь найти в них опору. Выход очевиден: нужно найти инструктора, который покажет технику скандинавской ходьбы. Причём инструктор должен не только сам уметь ходить с правильной техникой, но и уметь объяснить, исправить, а лучше предотвратить ошибки.

Есть система обучения ходьбе с палками, которая уже в течение не одного десятка лет успешно применяется во многих странах мира, благодаря которой тысячи и тысячи людей научились правильной технике скандинавской ходьбы. И помогли им в этом инструкторы, владеющие методикой «10 шагов INWA»(R)

Методика обучения ходьбе с палками «10 шагов» разработана Международной федерацией скандинавской ходьбы INWA - ведущей и самой крупной организацией, развивающей ходьбу с палками, в мире. Это результат работы специалистов различных областей (врачей, физических терапевтов, спортсменов) из нескольких стран. Как следует из названия, обучение разделено на 10 шагов, каждый из которых изучается и отрабатывается последовательно. Слоган этой методики - Every step counts (R) Каждый шаг имеет значение. Только закрепив предыдущий шаг, можно переходить к следующему, пропускать шаги нельзя, даже если они кажутся слишком легкими. Здесь нет незначительных элементов, каждый является «кирпичиком» в построении фундамента правильной техники скандинавской ходьбы. Детальная проработка каждого шага - залог успеха.

Методика «10 шагов INWA» запатентована и принадлежит Международной Федерации скандинавской ходьбы. Изучить ее можно в организации-представителе INWA. В России это наша Ассоциация скандинавской ходьбы RNWA.

Каждый шаг Методики имеет своё название - так инструктору легче запомнить шаги и их логику. Также объясняется, зачем нужен этот шаг, какую роль он играет в обучении ходока. Разработаны специальные «подводящие» упражнения, которые облегчают усвоение элемента, указано, на что обратить особое внимание. В Методике также описаны возможные ошибки, которые могут возникнуть в процессе обучения, и способы их устранения. Хотя обычно, если хорошенько проработать подводящие упражнения к каждому шагу, ошибок не возникает. В этом основная особенность Методики - ее использование предотвращает ошибки в технике скандинавской ходьбы, не надо тратить время и нервы на их исправление.

Методике уже больше пятнадцати лет. За это время тысячи инструкторов по всему миру обучились работать, используя "10 шагов INWA"(R), но не все они способны работать в системе INWA, выполнять условия Международной федерации и иметь возможность легально применять полученные знания. Поэтому пытаются создать своё: кому-то надо что-то попроще, кто-то полагает, что способен создать что-то лучше. Но в любом случае основой всех методик-новоделов остается "Методика 10 шагов INWA" - оригинальная запатентованная система обучения, за многие годы доказавшая свою эффективность во всем мире. 

Хотите научиться работать по Методике "10 шагов INWA"? Выбирайте наш курс "Инструктор INWA Nordic Walking"

Назад

© Русская Национальная Ассоциация
скандинавской ходьбы, 2024

Популярные разделы: Ассоциация | Вступить в RNWAУчебный центр | Магазин 

Адреса: г. Москва, 1-я Миусская улица, д. 22/24, стр. 1

E-mail: info@rnwa.ru
8 800 100 48 12 (звонок по России бесплатный)
+7 911 984 86 84 (WhatsApp | Telegram | Viber)