• Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • В Подмосковье завершился образовательный проект по повышению квалификации инструкторов по скандинавской ходьбе

В Подмосковье завершился образовательный проект по повышению квалификации инструкторов по скандинавской ходьбе

В Подмосковье завершился образовательный проект по повышению квалификации инструкторов по скандинавской ходьбе
Более 200 человек из всех муниципальных образований Подмосковья прошли обучение по программе RNWA
Национальная Ассоциация скандинавской ходьбы RNWA
г. Москва, 1-я Миусская улица, д. 22/24, стр. 1, офис 1
+7 (495) 664 90 19

04.10.2020

В течение двух месяцев в Подмосковье проходило обучение специалистов Программы Губернатора «Активное долголетие в Подмосковье» по программе повышения квалификации «Проведение занятий по оздоровительной скандинавской ходьбе с лицами пожилого возраста». Обучение проводилось АНО ДПО «Национальный институт развития скандинавской ходьбы» по инициативе Министерства спорта Московской области и при поддержке Русской национальной ассоциации скандинавской ходьбы (RNWA). В обучении приняли участие более 200 специалистов физической культуры из всех муниципальных образований Подмосковья. Провел обучение национальный тренер Международной федерации скандинавской ходьбы INWA Александр Мамонтов.

Программа повышения квалификации «Проведение занятий по оздоровительной скандинавской ходьбе с лицами пожилого возраста» специально разработана для работников ФКиС, в ее основу лег многолетний опыт сотрудников Ассоциации скандинавской ходьбы RNWA в проведении занятий с пожилыми людьми. Александр Мамонтов - инструктор-практик, который более 6 лет ведет такие занятия и делится накопленным опытом с другими специалистами. Особый акцент сделан на том, как инструктор должен вести себя на занятиях, ведь пожилые люди имеют массу психо-физиологических особенностей, которые необходимо учитывать, проводя занятия.

Справка об «Активном долголетии в Подмосковье»

«Активное долголетие в Подмосковье» — это Программа Губернатора, которая помогает людям пожилого возраста вести активный образ жизни и бесплатно использовать возможности региона для самореализации. Занятия направлены на улучшение здоровья, получение новых знаний и навыков, расширение круга общения и организацию досуга жителей Подмосковья старше 55 лет. Программа стартовала в 2019 году и помогает в профилактике социальной исключенности людей, вышедших на пенсию. Бесплатные спортивные, творческие и образовательные занятия проходят в каждом районе Подмосковья.

В Программе Губернатора много внимания уделено занятиям скандинавской ходьбой - уникальнейшему виду физической активности, который подходит людям всех возрастов, но особо популярен именно среди наших пожилых граждан. 

«Организация занятий физической культурой с пожилыми людьми отличается от организации занятий с другими возрастными категориями, - говорит Александр Мамонтов, один из авторов и преподаватель образовательной программы. - Необходимо обучать инструкторов и тренеров работать с людьми старшего возраста, понимать их потребности. Пожилым людям занятия скандинавской ходьбой не только помогают приобщиться к физкультуре и больше времени проводить на свежем воздухе, но и найти свой круг общения, сделать свою жизнь насыщеннее. Работать с пожилыми людьми сложно, но интересно, ведь у них такой богатый жизненный опыт! Необходимо находить подход к каждому занимающемуся, знать и понимать проблемы пожилых людей - и тогда инструктор сможет проводить интересные и полезные занятия, стать другом для своих подопечных»

Обучение по программе повышения квалификации для инструкторов по скандинавской ходьбе Программы «Активное долголетие в Подмосковье» состоит из теоретической и практической частей. В теоретической части рассматриваются актуальные проблемы пожилых людей, а также теоретические основы скандинавской ходьбы, даются советы по планированию и проведению занятий с пожилыми людьми. В практической части занятия участники изучили упражнения для разогрева и восстановления (комплекс разработан специалистами RNWA специально для людей старшего возраста), методика проведения занятий, а также способы разнообразить занятия скандинавской ходьбой.

В результате образовательного проекта обучение по программе повышения квалификации «Проведение занятий оздоровительной скандинавской ходьбой с лицами пожилого возраста» прошли 200 специалистов, всего проведено 4 семинара в разных городах Подмосковья: Подольске, Щелково, Красногорске и Рузе. Все участники получили удостоверения повышения квалификации установленного образца по дополнительной профессиональной программе "Проведение занятий оздоровительной скандинавской ходьбой с лицами пожилого возраста".

Назад

© Русская Национальная Ассоциация
скандинавской ходьбы, 2024

Популярные разделы: Ассоциация | Вступить в RNWAУчебный центр | Магазин 

Адреса: г. Москва, 1-я Миусская улица, д. 22/24, стр. 1

E-mail: info@rnwa.ru
8 800 100 48 12 (звонок по России бесплатный)
+7 911 984 86 84 (WhatsApp | Telegram | Viber)